Русские эмигранты усиливают призывы «Я хочу, чтобы вы жили» через искусство

Проект «Дорожные знаки» представлен в приложении AR Hunter.

(КОРОТКО) Русские эмигранты, выступающие против войны, собрались в художественной резиденции «Искусство мира» при поддержке Campaigns for Humanity. Инициатива облегчает связи между художниками, пострадавшими от конфликта, и предоставляет платформу для выражения антивоенных настроений. Известные проекты включают «Дорожные знаки», кампанию уличного искусства дополненной реальности, пропагандирующую мир, и урок искусства протеста в виртуальной реальности художницы Алисы Иоффе. Кроме того, душераздирающая песня «Русскому солдату» передает желание солдат жить среди сообщений о тяжелых потерях. Семинар Семры Фогель «Стихи громче, чем бомбы» объединяет поэтов-антивоенных, чтобы расширить совместные усилия в области протестного искусства. Чтобы взаимодействовать с движением, люди могут делиться произведениями искусства, вносить свой вклад в виртуальную галерею и проводить совместные арт-встречи, используя предоставленные рекомендации..

(ПРЕСС-РЕЛИЗ) Тбилиси, Грузия, 17-Авг-2023 — /EuropaWire/ — Четыре антивоенных русских эмигранта собрались вместе этим летом, приняв участие в первой в истории резиденции художников «Искусство мира», проводимой при поддержке Campaigns for Humanity), цифровой маркетинговое агентство Renaissance3, благотворительная организация, занимающаяся защитой прав человека. Инициатива облегчает связь между артистами, пострадавшими от конфликта, и предоставляет им платформу для выражения своего несогласия с войной и взаимодействия с принимающими сообществами.

Новаторы «Искусства мира» сочетают технологии и самовыражение, чтобы воплотить антивоенные послания в жизнь.

Передовой проект, известный как «Дорожные знаки», созданный в результате сотрудничества художников, пожелавших остаться анонимными из соображений безопасности своих близких в России, использует дополненную реальность, чтобы катапультировать уличное искусство в будущее: пользователи в России и соседних странах, скачав мобильное приложение «AR Hunters», можно направить камеру своего смартфона на дорожный знак и увидеть, как он превращается в анимированное произведение искусства, пропагандирующее мир.

Проект «Дорожные знаки», послание которого обращается непосредственно к потенциальным участникам вооруженного конфликта, к концу будет интегрирован в приложение «Охотник за ДР», созданное Анастасией Владычкиной, лидером известной арт-группы «Явь». августа.

Продолжая изучать новейшие технологии в искусстве, лауреат премии и резидент Art of the World Алисса Йоффе провела мастер-класс по протестному искусству в мире виртуальной реальности Ксанакса в Тбилиси. Во время сессии Иоффе участников практически «проводили» по улицам Тбилиси, чтобы увидеть протестное искусство, наложенное на элементы городского пейзажа. Подчеркивая совместный характер проекта, Йофе пригласил всех, кто хочет внести свой вклад в антивоенные граффити, получить доступ к миру «Ксанакса Тбилиси» через платформу «VRChat».

На фоне войны возникает резкое проникающее движение.

Душевная песня, рожденная коллективным мышлением 10 русских эмигрантов, когда возник вопрос: «Что бы вы сказали тому, кто участвует в войне против Украины?» и озаглавленный «Русскому солдату», завершается запоминающимся заявлением: «Я хочу, чтобы [ты] жил… и другие тоже будут жить».

Цифры, сообщаемые «Медиазоной», подчеркивают серьезные риски, с которыми сталкиваются те, кого Россия отправляет воевать: хотя данные о военных потерях засекречены, тех, кто осмеливается сообщить о количестве убитых солдат, преследуют за распространение «фейковых новостей» об армии. Известно, что по состоянию на конец мая 2023 года умерло не менее 47 тысяч российских мужчин в возрасте до 50 лет. По оценкам «Медиазона» и «Медузы», 78 000 российских солдат могли быть ранены или пропали без вести в боях, в результате чего общие потери составили 125 000 человек. Эта цифра резко контрастирует с общедоступной информацией из России. По данным Медиазона, последний раз Минобороны раскрывало данные о пострадавших в сентябре 2022 года. Тогда Сергей Шойгу заявил, что всего в боях погибло 5937 военнослужащих.

Инновационные повествования о мире

Семра Фогель, первая жительница Art of Peace и архитектор мастерской Poems Louder Than Bombs, собрала в июле в Тбилиси пять антивоенных поэтов для совместного творческого опыта с упором на песню. Вот ее собственные слова: «Я думаю, искусство — это способ привлечь внимание к этой проблеме. Если больше людей будут использовать свое искусство для этой цели и просить об этом своих друзей, у нас будет больше шансов на мир. Будет лучше… для тех, кто уже пострадал от войны, и для тех, кто защищает себя от все большего и дальнейшего зла, которое несет эта война».

Фогель планирует развивать свою первоначальную концепцию и масштабировать ее, чтобы больше людей чувствовали себя готовыми создавать искусство протеста, как совместно, так и индивидуально. Размышляя о пяти поэтах, принимавших участие в ее главном семинаре, Фогель сказала: «Я очень горжусь своей работой. Я горжусь своей работой, потому что мне удалось их вдохновить. Это самая крутая вещь».

Участвовать

Для участия в движении «Искусство мира» отдельным лицам и сообществам предлагается:

  • Поделитесь своими антивоенными работами в социальных сетях, используя хештеги #ArtofPeace, #ИскусствоМира, #IWantYouToLive и #ХочуЧтобыЖил.
  • Внесите свой вклад в виртуальную галерею, организованную Campaigns for Humanity.
  • Организовывать собственные совместные творческие встречи. Художники-резиденты разработали руководство для представителей общественности, которое приведено ниже.

Путеводитель по встречам «Искусство мира»

1. Соберите группу людей и любые предметы искусства, которые вам нравятся или к которым у вас есть доступ. Старые журналы, клей и бумага — все, что вам понадобится для создания коллажа!

2. Посмотрите вместе произведение искусства, например одно из тех, что включены в виртуальную галерею. Затем обсудите, какие чувства вы испытываете, что вам в этом нравится; возможно, вы что-то не поняли или вам в этом не понравилось.

3. Проведите некоторое время в группе, создавая свои собственные произведения искусства или стихи, вдохновленные обсуждением и произведениями искусства. В помощь вы можете использовать заголовки «Я хочу, чтобы вы жили» или «Искусство мира».

4. Поделитесь своей работой в социальных сетях, используя хештеги #ArtofPeace, #ИскусствоМира, #IWantYoutoLive и #ХочуЧтобыЖил.

Чтобы быть в курсе последних новостей «Искусства мира», следите за кампаниями за человечество в Twitter, Facebook и Instagram.

Контакты для СМИ:

pr@renaissance3.com

видео:

Стихотворение анонимного резидента Art of Peace «R», аудиозапись Semra Fogel

SOURCE: Renaissance3

MORE ON WAR IN UKRAINE, ETC.:

Follow EuropaWire on Google News
EDITOR'S PICK:

Comments are closed.