SAS Россия/СНГ провела в Москве семинар «SAS для анализа больших данных в государственном секторе»

Москва,   7-6-2013 — /europawire.eu/ — Компания SAS Россия/СНГ, лидер решений и услуг в области бизнес-аналитики, провела 19 мая в Москве семинар «SAS для анализа больших данных в государственном секторе». В мероприятии приняли участие представители крупнейших компаний-интеграторов и вендоров, имеющих большой опыт внедрения проектов в госсекторе: Крок, Ай-Теко, РАМЭК, DIS Group, R-Style, HP.

Крупнейшими заказчиками аналитических систем SAS в мире являются предприятия государственного сектора. Так, Министерство финансов Германии применяет решения SAS для повышения уровня эффективности управления бюджетами всех уровней, таможни Южной Кореи и Индии – для выявления нелегального экспорта и импорта. Пенсионный департамент Великобритании на базе аналитики SAS вычисляет граждан, которые неправомерно получают различные социальные льготы и пособия, а также проводит экономическое моделирование и обоснование пенсионной реформы. Администрация Гонконга с помощью построенной специалистами SAS системы приёма и автоматического разбора обращений граждан оперативно мониторит настроения в обществе с целью повышения качества государственного управления. Служба государственных доходов США использует SAS для анализа информации об оплате налогов, выявления мошенничества и незадекларированных доходов налогоплательщиков, а Департамент внутренней безопасности Сингапура с помощью аналитики выстроил систему выявления потенциальных криминальных или нелегальных действий, которые влияют на внутреннюю безопасность страны.

«Мы уверены, что российские государственные структуры стоят на пороге массового использования аналитики, в которой они так нуждаются, – комментирует Илья Катчан, руководитель направления по работе с государственными компаниями в SAS Россия/СНГ. – Если первопроходцами были финансовые институты и телекоммуникационные компании, то сейчас на уровне федеральных ведомств все чаще возникает потребность в полноценных аналитических платформах, и здесь для SAS открывается обширное поле деятельности. Поэтому мы усиливаем наше присутствие в этом секторе, чтобы удовлетворить разнообразные потребности  государственных структур. Цель нашего семинара – познакомить партнеров-интеграторов и вендоров с примерами крупных проектов в разных странах и с нашими продуктами, чтобы они уже сейчас рассказывали про них заинтересованным государственным компаниям и предлагали их в составе своих решений».

Почему эксперты SAS делают акцент на работу с большими данными? Предприятия госсектора накопили самые большие объемы информации. Эти данные зачастую хранятся в разнородных ведомственных базах, значительная часть из них слабо структурирована и никогда в полном объеме не анализировалась, а между тем, посредством их обработки и интеллектуального анализа, государство могло бы получать ценнейшую информацию о своих гражданах, заблаговременно выявлять явные и неявные тенденции, эффективно прогнозировать развитие любых макро- и микроэкономических ситуаций. В России SAS сегодня прорабатывает вместе с представителями госсектора оптимальные пути решения таких важных задач, как анализ жалоб и обращений граждан, мониторинг публичных лиц и законодательных/общественных инициатив в Интернете, построение многопрофильных информационно-аналитических и ситуационных центров, радикальное повышение качества данных и выход на уровень качественной предсказательной, а не описательной аналитики. Для этого используются самые современные инструменты бизнес-анализа, включая текстовую аналитику и визуальный анализ больших данных, которые и были представлены участникам семинара.

«В прошлом году компания SAS вывела на рынок полную линейку аналитических инструментов – технологий и продуктов – нового поколения: SAS High Performance Analytics . Использование SAS High Performance Analytics позволяет сверхоперативно и с большой точностью обрабатывать и анализировать огромные объемы информации, накопленные предприятиями госсектора, и извлекать из них важнейшую информацию. Эта линейка предназначена для работы с большими данными и состоит из 3-х частей, представляющихразные способы их распределенной обработки – рассказал Андрей Свирщевский, руководитель направлений Аналитики и Гарантирования доходов SAS Россия/СНГ. – Первая – SAS   Grid   Computing – предназначена для управления распределенными вычислениями в среде SAS при работе как на одном сервере, так и на большом количестве серверов. Вторая технология – SAS   In -Database – позволяет переносить вычислительную нагрузку с аналитического сервера SAS на сервер внешней базы данных и таким образом регламентно применять аналитические модели, не прибегая к извлечению данных из корпоративного хранилища, – это существенно повышает  скорость работы.

Третья – SAS   In – Memory   Analytics – основана на распределенных вычислениях непосредственно в оперативной памяти блейд-серверов. Эта область развивается по трем направлениям: средства углубленного анализа данных (SAS High Performance Analytics Server), средства отчетности и визуализации данных (SAS Visual Analytics), а также прикладные аналитические решения. Продукт SAS High Performance Analytics Server позволяет выполнять алгоритмы основных направлений аналитики на десятках и сотнях миллионов записей с фантастической производительностью – в среднем, в 100 раз быстрее».

«Сегодня очень важна визуализация результатов, а также их доступность с мобильных устройств из любой точки мира, – дополняетАлексей Мещеряков, руководитель направления платформенных решений компании SAS Россия/СНГ. – Наш новый продукт SAS Visual Analytics помогает решить сразу три задачи: наглядное предоставление больших объемов информации, просмотр отчетов с мобильных устройств, оперативное принятие решений. Этому способствуют интерактивный интерфейс, простота в использовании, возможность совместного использования отчетов и комментариев к ним и многие другие функции продукта. Теперь аналитика, можно сказать, у вас в кармане, и это дает госслужащим огромные, не виданные ранее возможности».

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.

Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее 400 офисах по всему миру работают более 13,5 тыс. сотрудников. Около 25% дохода ежегодно реинвестируется в исследования и разработки (R&D). Ежегодно, в течение 37 лет, доход SAS постоянно возрастал и в 2012 г. достиг 2,87 млрд долларов. Клиентами SAS являются более 60 тысяч организаций в 135 странах мира. Среди них – 90 компаний из первой сотни лидеров, включенных в список «2012 FORTUNE Global 500®».
В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Клиентами SAS в России и СНГ являются все 10 крупнейших российских банков (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и др.), РЖД, «Аэрофлот», крупнейшие компании из телекоммуникационного и топливно-энергетического сектора.
Компания SAS Россия/СНГ в Facebook: http://www.facebook.com/SASRussia.

Follow EuropaWire on Google News
EDITOR'S PICK:

Comments are closed.